Швейцарская горнолыжка

 

Папа, а сколько мы доширака купили? - слышу я вопрос от своей десятилетней дочки. Впереди у нас была неделя отдыха на одном из люксовых курортов Швейцарии - Кран-Монтана.

Почему Швейцария? Ведь на дворе кризис...

В Швейцарии мы еще не были. И в Альпах давно не катались. Решено было совместить. А тут еще и Swiss Air предложил прямые билеты из Питере по цене 14 тр. И как оказалось цены на проживание, скипассы и аренду авто, в период с 16 по 23 января, минимальные - низкий сезон.

Билеты были куплены в ноябре, в декабре подались на швейцарские визы. Впереди было мучительное ожидание снега, и ежедневный заход на сайт с вебкамерами. Будет снег или нет? Новый Год уже, а снега на курорте все нет. И вот чудо! 3 января повалил снег. И какой! Снегопад! И шел он каждый день до нашего приезда и еще пару дней после этого. О, да еще франк к евро упал. Жизнь налаживается.

В школу заставили написать следующее заявление на ребенка: "Несем ответственность за жизнь ребенка и выполнение школьной программы"

Почему Кран-Монтана? К этому швейцарскому курорту я присматривался очень давно. Из его плюсов:

  • большой перепад высот: 2900-1500 = 1400 метров.
  • тут находится один из самых длинных спусков в Европе - 12 км.
  • много узких лесных трасс, синих, с резкими виражами. I like it very much!

КранМонтана

Как я уже писал, перелет был компанией SwissAir. Мы еще не летали швейцарцами. Самолет был заполнен на треть. В кризисе есть свои плюсы. Питание получше, чем у люфтов.

В аэропорту Женевы тележки платные. Необходимо иметь 2 франка или 2 евро, чтобы отстегнуть ее.

Автобусы в Швейцарии специально приспособлены для перевозки лыж и сноубордов. Очень удобно. Этот автобус везет нас на парковку автопрокатных контор.

автобусы в Швейцарии

Ехать из Женевы до Кран Монтаны два с половиной часа.

У нас были забронированы апартаменты в 250 метрах от подъемника. В деревушке Barzettes, которая находится в 2х км. от Кран-Монтаны. Удаленность от основного курорта дает плюс в недорогой стоимости проживания, но и дает минус в отсутствие ресторанов и магазинов.

Парковки в Швейцарии платные, в т.ч. парковки возле подъемников. Если берете машину, то мой вам совет - ищите апартаменты с собственной бесплатной парковкой. Как это сделали мы :).

Приехали ближе к ночи. Тут нам и пригодились наши питерские запасы доширака. Номер удобный, все есть, в т.ч. и хороший Ви-Фи. Батареи еле греют. Взял отвертку, выпустил воздух из них. Стало намного теплее.

Наступило утро. Вид из окна:

Вид из окна в Швейцарии зимой

А впереди нас ждет каталка! Быстро собрал сноуборд, сунул жене и ребенку лыжи в руки - бегом на склон!

Во время последнего спуска, я перепутал синий с черным склоны и уехал на черный. Решил срезать через лес, проехал метров 200 и провалился по пояс. Снег валил уже четвертую неделю, был он очень рыхлый и намело его, немерянно. Даже сноуборд умудрился провалиться.

Пробую выбраться. Выбираюсь и тут же проваливаюсь. Такого рыхлого количества снега я еще не встречал. Отстегнул сноуборд и провалился еще глубже. Через 15 минут подъемник прекратит свою работу, патруль проедет мимо и не заметит меня в лесу. Если звонить жене, то как объяснить ей, где я? Номеров трасс я еще не запомнил. Понимаю анекдотичность ситуации и меня разбирает смех. При моей комплекции, без еды я месяц протяну спокойно. Вместо воды буду есть снег. Попробовал. Не понравилось. В детстве вроде снег вкуснее был. Надо выбираться. Положил сноуборд плашмя, лег на него как серфер на серф и отталкиваясь ногами, стал потихоньку пробираться. К счастью, метров через 100 был более утрамбованный снег. Удалось встать на сноуборд и я смог доехать до нужного склона. Усталый, но с довольной улыбкой вернулся к своим.

Вечером дегустировали местную кухню. В Швейцарии два национальных блюда: фондю и рёсти. Если про первое все знают, то про второе чуть подробнее. Рёсти - это картошка запеченная, под сыром. Вкусно, стоит попробовать.

рёсти Швейцария

На следующий день погода была солнечная. Удалось объездить все склоны. Кроме самого верха. Подъемник на ледник Plain Mort был закрыт.

Огромное разнообразие трасс на курорте! Практически все черные участки имеют объезд. Для меня это особо важно, так как часто путаю черный и синий цвета, бывает, промахиваюсь и выезжаю на черный склон. Могу, конечно, поехать по черному склону, но удовольствия черный склон у меня не вызывает.

Горные лыжи в Швецарии

 

На одной из канаток, обнаружились очень странные гондольные кабинки. В них лыжники сидят спиной друг к другу, а вместо дверей - вращается корпус самой кабинки.

странный подъемник

 

Одно из удовольствий от каталки - это принятие солнечных ванн на склоне:

солнечные ванны на склоне Швейцарии

 

Стоит заметить, что публика на курорте довольно таки фешенебельного типа. Этот довод подтверждает также меню в ресторанах и карта вин. Там сплошные шабли и вдовы клико. Молодежи мало.

После каталки поехали купаться в Лойкербад - еще один горнолыжный курорт Швейцарии с термальными источниками. От Кран-Монтаны ехать где-то час.

Термы в Лойкербаде

Приятно покупаться в водичке после каталки. Есть открытые бассейны.

Лойкербад бассейн после каталки Лойкербад открытый бассейн

сайт http://www.leukerbad-therme.ch. Курорт уже находится в немецкоязычном кантоне, меню в ресторанах на немецком, в то время как Кран-Монтана во франкоговорящем кантоне.

Один из дней каталки заменили экскурсионной программой. В 30 минутах езды находится город Сион. Мы прогулялись по его старинным улочкам:

Основные достопримечательности города - Турбильонский замок (зимой закрыт):

Турбильонский замок

и базилика Валер (фр. Basilique de Valère):

(фр. Basilique de Valere)

базилика Валер зимой

Как же не попробовать знаменитый швейцарский шоколад! Вкусно! Дорого.

Швейцарский шоколад

Из Сиона решил поехать до плотины Клезон-Диксенс. Это самая высокая плотина в Европе и 5-я по высоте в мире - высота ее 285 метров. Кстати, известно знаменитая плотная Гувера в США всего 221 метр.

Красивы заснеженные швейцарские дороги. Прям как из сказки!

Дороги швейцарии зимой

Дорожные службы особо не парятся. Главное чтоб виден был асфальт.

как чистят дороги в Швейцарии зимой

Съездили зря. Дорога к плотине зимой была закрыта. Полюбовались видом снизу.

Самая высокая плотина в Европе

Заехали в местечко под названием Pyramides d'Euseigne. Классное, необычное место. Под воздействием ветра и воды, природа смастерила удивительные пирамиды.

Pyramides d'Euseigne

Побывали мы и в знаменитом Шильонском замке. Путеводитель нам наврал насчет его времени работы. Приехали, а он уже был закрыт. Осмотрели его снаружи. Зимой он работает до 16-00!

Шильонский замок зимой

Шильонский замок ров

Замок расположен на берегу Женевского озера. Озеро никогда не замерзает, даже зимой.

Женевское озеро зимой

В последние дни нашего отдыха, швейцарцы открыли подъемник на самый верх - ледник Plaine Morte. От верхней станции подъемника ведет трасса длинной 12 км. 25 минут чистого катания!

Подъемник на Plaine Morte (ехать стоя):

подъемник на Plaine Morte

Вид на сам ледник:

ледник Plaine Mort

А вот вид с верхней станции подъемника на Кран-Монтану

Кран-Монтана, вид сверху

На этом заканчиваю отчет. Поездка нам всем очень понравилась. Это был самый лучший горнолыжный отдых у нас со времен поездки в Лиллехаммер. Отличные склоны, разнообразие трасс, мало народу, первоклассный сервис.

И вот еще какие положительные стороны курорта Кран-Монтана обнаружились на месте:

- три гондольных подъемника удобно доставляют наверх из разных мест курорта.

- склоны имеют южную ориентацию и безоблачную погоду залиты солнечным светом. Говорят, в марте это превращается в недостаток - днем снежная каша, превращающаяся в лед вечером. Зато в январе - самый цимес.

 

Что получилось по деньгам:

1. Аренда авто - 210 евро на неделю

2. Апартаменты (200 метров до подъемника) - 40 тр.

3. Скипасс на 2 взрослых и 1 ребенка (семейный тариф) - 130 франков в сутки. Получается стоимость двух взрослых (2*65) - ребенок бесплатно. Такие условия только до 02 февраля.

сайт курорта http://www.crans-montana.ch