Горные лыжи в Болгарии. 28.12-03.01

 

Идея съездить покататься на лыжах в Болгарию витала в наших головах давно. Преимуществ отдыха там много как, впрочем, и недостатков.
Из преимуществ - низкие цены по сравнению с Австрией
Из недостатков - низкое качество сервиса. Еще нас пугали страшными очередями на подъемники в период новогодних каникул
Из курортов выбор пал на Банско - самый крупный горнолыжный курорт Болгарии. Перепад высот 1500 метров - это очень большой перепад, в том числе и для Альп. Лишь несколько альпийских курортов могут похвастаться таким перепадом высот.
Тур решили купить готовый - так обходилось дешевле, нежели бронировать самому. Да и перелет в Софию чартером - прямой.
 
Когда прилетели в Софию, был сплошной туман. Видимость была метров 5, не больше. Мы даже не поняли, что сели, когда самолет коснулся шасси взлетной полосы. Как оказалось, для Болгарии смог после шести вечера это норма. В прокат взяли Kia Serato, которая с трудом вместила все наши чемоданы. От навигатора мы отказались, решили воспользоваться планшетом, в который была закачена пробная версия навигатора Navitel  с картами Болгарии.

Два с половиной часа езды до Банско, немного поплутали, так как у отеля не было точного адреса. На 40 минут обогнали трансфертный автобус. Приходим на ресепшн, даем ваучер. Проходит минут 15, сотрудники на ресепшн что-то обсуждают, совещаются. Спрашиваю: какие-то проблемы? Нет, говорят, все в порядке. И продолжают совещаться.
Проходит еще минут 15. Ключей не дают. Спрашиваю: все в порядке?
- Да все в порядке
- Какое нафиг все в порядке, если я тут полчаса стою, а вы еще ключей не дали. Говорите, что за проблемы!

Выяснилось, что номер наш по ошибке отдали другим. Ситуация банальная, в старушке Европе ее решили бы минут за 5: просто дали бы другой номер более высокий по уровню. Однако для болгар подобные ситуации становятся настоящим тестом на IQ.

С утра вид на горы потрясающий:

Горный лыжи в Болгарии

Завтракаем, одеваемся, берем лыжи, идем кататься! В описании отеля заявлено, что он находится в 200 метрах от подъемника. Враки. Это если по прямой. На самом деле получалось метров 700, так как нужно было дойти до моста через речку, отделяющую подъемник от отеля. К счастью от отеля ходил шаттл до подъемника.

По структуре склонов Банско - внизу находится только один гондольный подъемник, который везет наверх - на среднюю станцию Bunderishka Polyana. От нее два пути - спустится вниз по синему оооочень пологому склону №1 или подняться выше - на основные склоны.

Гоный лыжи Банско

И вот тут то и всплывает один из недостатков курорта Банско. Так как наверх идет только один подъемник, а желающих кататься много - очередь на гондолу в Новый год обеспечена. 29го декабря мы отстояли в ней целый час. 31 декабря народ стоял часа 3-4.

Подъемники наверху, при этом, ездят полупустые. Так что, достаточно попасть на гондольный подъемник и дальше уже можно отдыхать кататься.

Гоные лыжи Банско Болгария

Снег на склонах очень чистый - с голубым отливом. Видно, что выпал недавно - полмесяца назад.

Горные лыжи Болгария Банско

 

Вид с Plato на Банско с 2150м:

Горные лыжи Болгария Банско

А это мы на самой верхней точке - Тодорка (2600м)

Горные лыжи Болгария Банско

На склонах очень много новичков. Особенно синяя трасса №1. На ней полно начинающих горнолыжников и сноубордистов, народ по ней катается еще на беговых лыжах и что самое странное - на санках. Впрочем, стоит уйти на красную трассу и можно уже кататься в "гордом одиночестве". Самая интересная для меня была трасса № 15. На ней было меньше всего народу, а часть трассы шла по крутой, узкой лесной дороге.

Горные лыжи Болгария Банско

На этом склоне еще и самый современный подъемник - креселка с ветрозащитной крышкой. К несчастью, именно на этом склоне, ребенок мой упал и ушибся (ничего страшного) и больше ее на этот склон было не затащить.

Теперь несколько советов как обойти очередь на гондольный подъемник внизу:

1. Самый нахальный и простой - пролезть в наглую в очередь в нужном месте;

2. Можно пройти через инструкторскую, но там иногда кто-то дежурит и не дет пройти. Впрочем, если вы - начинающий - можете взять инструктора - с ним без очереди.

3. Как-то купить билеты на Vip коридор. Как это сделать не знаю)));

4. При наличии компании - один становиться в очередь, пока другие покупают билеты. Учесть, что при покупке недельного скипасса нужно фотографироваться в кассе.

5. Взять такси и доехать на нем до Бандеришки. Или до Чалинг Валог. Стоит 20 левов на компанию. Такси в Банско оборудованы багажником для лыж. 31 декабря стоимость на такси зашкаливала за 50 евро.

6. Ну, а про шестой, самый легкий и самый дешевый способ, которым пользовались мы - чуть позже.

Горный лыжи Банско Болгария

 

На следующий день отправились на экскурсию в Рильский монастырь.

В двадцати километрах от Банско снегом уже и не пахнет

Горные лыжи в Банско в Болгарии

В некоторых местах растет виноград

Горные лыжи в Болгарии Банско

 

Рильский монастырь - самая главная святыня Болгарии. Самый крупный монастырь Болгарии был основан в 927 г Иваном Рильским. Монастырь открыт для посещения с 6 утра до 10 вечера. Вход - бесплатно. Фотографировать можно везде, за исключение - внутри церкви.

Рильский монастырь

Первоначально, монастырь находился в 4-х километрах от своего современного местонахождения. Внутри находится красивая церковь Рождества Богородицы.

Рильский монастырь

Стены ее покрыты фресками Захария Зографа и других художников

Рилски монастырь

Рилски монастырь

Как было сказано выше, фотографировать внутри церкви, к сожалению, запрещено. Жалко.

Снаружи монастырь выглядит серым и немного суровым, а внутри изящным и жизнерадостным

Рильский монастырь

Интересно, что запирает эта дверь?

Рильский монастырь

И, напоследок фотография монастыря в закатных лучах:

Рильски монастырь

 

У второго входа в монастырь (не со стороны парковки, а со стороны ресторана) продают вкусные пышки.

Вокруг монастыря очень много пешеходных троп для хайкинга по окрестностям, в том числе, к другим святым местам: Пещера Св. Ивана, где похоронен Иван Рильски, Обитель Св. Луки и живописная Кирилова Ливада. Но у нас, к сожалению, времени нет, поэтому мы возвращаемся в отель.

По пути видим интересную сцену, наверное, это какая-то авторемонтная мастерская.

Болгария горные лыжи Банско

пожарный кран Болгария

Добраться до Рильского монастыря на своем авто очень легко - дорога на него расположена в 10 км не доезжая до Благоевграда если ехать из Софии. Далее по указателям минут 40.

Наступил следующий день нашего отдыха в Болгарии. На календаре было 31 декабря. Мышцы наши после катания отдохнули, и мы опять собрались на склоны. Народу в Банско привалило за эти два дня немеренно. Негде даже было поставить машину. Особенно много приехало греков и румын. Понятно, что стоять в очереди на гондолу смысла нет никакого. Но так как у нас была своя прокатная машина, мы решили, что на ней доедем прямо до парковки на конечной станции гондолы. Закинули снарягу, поехали по горному серпантину наверх.. и уперлись вот в это:

Пробки в Банско

Простояв в пробке два часа и проехав только половину дороги, мы развернулись, решив, что такие горные лыжи нам не нужны, вернулись в отель и отправились в спа зону. Где вдоволь наплескались в бассейне и прогрелись в различных саунах.

Новый Год встретили в ресторане Stone Flower с песнями, плясками, интересной шоу-программой. Рядом с ним есть паб - Quenn's Pub. Это место хвалили многие...

Утром, 1 января, проснувшись по будильнику и с ясной головой ))), быстро позавтракав, побежал к подъемникам. Я решил, что 1 января все будут отсыпаться, опохмеляться и очередей не будет. Ну, русских то точно не будет... Ха-ХА-Ха! Точно также решили и все остальные русские... Очередь все равно пришлось отстоять, заняло это около полутора часов. Но зато потом целый день снежных удовольствий! В кафе еще правда, пришлось освежиться ромом с колой - хорошая штука для принятия на грудь на склоне - рекомендую!

Немного про сам городок Банско. Он очень старый, возник в 10 веке. Еще до Р.Х. эти земли назывались Фракия, и этот район - родина легендарного Спартака. Главная улица - Ул. Пирин, связывает парковку у подъемника с центральной площадью. Большая ее часть пешеходная и на ней сосредоточена масса кафешек, магазинов и механ - местных ресторанчиков. В Банско - 9 музеев. Рестораны называются либо механа, либо къща.

Из вкуснятины:

кашкавал (сыр), жаренный с медом и кунжутом

таратор - холодный суп из простокваши с грецкими орехами и огурцами:

еда в Болгарии

Очень много блюд на гриле. Кебабы, кюфта, шиши.... Все готовиться на углях, и дым от сотен жаровен устремляется из труб и вечерами является причиной смога. У нас вся одежда пропиталась дымом как после пикника.

Если заказываешь чай, то к нему приносят пакетик с медом - оказывается, очень вкусно пить чай с медом. Вернувшись, попробовал дома - фигня полная. В Болгарии мед другой однако?

Болгарский мед

Из ресторанов, большего всего понравился La scara, расположенный прямо возле парковки у гондольного подъемника. Там в центре столов расположен гриль. Официант приносит мясо, овощи, брынзу, которую сам себе поджариваешь.

Рестораны Банско

Еще из вкусных блюд:

шопский салат (типа греческого салата)

старец - большая сосиска

Старец Болгарская кухня

А вот так в одном из ресторанов нам принесли счет:

счет Болгария Банско

Увидев в меню "тарелка мезе" решил заказать подумал, что будет набор закусок различных, наподобие как на Кипре вкусняшки приносили. Принесли тарелку, полную различных нарезок и колбас. Одному это было не съесть, да и для печени столько копченостей вредно. Пришлось взять с собой и доедать в течение недели в номере. Не заказывайте в Болгарии мезе!

набо мезе

2го января даем мышцам отдохнуть, у нас культурная программа. Сегодня мы едем в Пловдив.

Выехав из гостиницы, сразу же стали свидетелями, как работает болгарская служба эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Автомобиль гостя из Румынии был эвакуирован меньше чем за минуту.

Эвакуация в Болгарии

Вдоль дорог везде продают мед, сыр, масло, варенье

Болгария Банско

 

Сначала, заехали в монастырь Бачково, расположенный в 30ти километрах от Пловдива. Этот монастырь - второй по важности после Рильского. В нем находится икона, считается, что написана она рукой Св. Луки Евангелиста. Хотя, на сей факт существуют большие сомнения.

Монастырь Бачково

На нижней парковке не стоит парковаться. Лучше проехать наверх, непосредственно к монастырю. Верхняя парковка дешевле на 2 лева и пешком идти вверх не надо.

Паркуемся, подходят мужики, что-то говорят по-болгарски, указывают на капот. Е-мое, оказывается я всю дорогу с открытым капотом проехал, нажав случайно во время заправки вместо лючка замок капота. Ну, вааще в натуре пронесло)) что капот не раскрылся на скорости.

Монастырь Бачково

В отличие от Рильского монастыря, в Бачково нельзя фотографировать и снимать на видео на его территории. Висит соответствующий знак. Но, охранник объяснил, что нельзя снимать панорамные снимки, друг друга можно фотографировать сколько угодно.

Пообедав, едем в Пловдив. Но на часах уже был пятый час, поэтому город был погружен в туман смога.

Смог в Болгарии

Поэтому в самом Пловдиве не удалось сделать ни одной нормальной фотографии. А жаль город очень интересный и красивый. Основан был еще во времена Фракийцев, и Филиппа Македонского (отца Александра Македонского).

Пловдив

Пловдив

Античный театр Пловдив

Театр, между прочим, действующий. В нем идут спектакли, висит афиша.

Поужинать зашли в один ресторанчик. Увидел в меню "Pearl Fish" - дай думаю, возьму, попробую, что это за жемчужная рыбка. Оказалось - килька

Перламутровая рыбка

На обратном пути несколько раз видели лисиц на дороге.

Раньше, во время горнолыжных наших поездок, мы останавливались либо в апартаментах, либо в коттеджах. Первый раз мы остановились в отеле с бассейном и с сауной. Бассейн после горных лыж - стоящая штука. Как раз успеваешь придти в номер, сходить поплавать часок и на ужин.

Номер у нас был прикольный. Я не знаю, какие болгарские таджики его проектировали, а болгарские узбеки строили... Но, внимание! сливное отверстие в полу для душа находится прямо в центре ванной комнаты между унитазом и раковиной.

отель Мариа Антуанетта Банско Болгария

Достаточно один раз принять душ и ванную только в ластах - весь пол залит водой. Плюс еще уровень пола ванной был выше уровня пола в номере. Вода может спокойно переливаться в номер. Приходилось на пол класть полотенца.

Номер был заявлен как студия с кухней. Но в номере была только раковина и микроволновка. Никаких столовых приборов, тарелок стаканов не было. На наше требование, где фулли эквипменд китчен? как было заявлено в описании номера, нам принесли чайник и одноразовые пластиковые стаканчики. Нам этого было достаточно, поэтому бучу поднимать не стали.

Ну и в заключении совет как кататься без очередей в Банско в период Новогодних каникул. Именно, по такой схеме мы катались в последние дни. С вечера тусите, бухаете, нагулявшись, ложитесь поздно спать. Дрыхнете все утро, просыпаетесь, завтракаете. Берете снарягу, и к обеду (не раньше 12-30), приходите на склон. В это время очередей на гондолу нет. Билет стоит почти в 2 раза дешевле. У вас впереди 3 - 4 часа катания. Последний подъем на Тодорку в 16-15. Гондола работает до 17-00.

На этом про Болгарию все!

PS Стоит ли ехать в Болгарию кататься на лыжах? Стоит! при всех минусах есть и определенные плюсы. Главное не строить себе ожиданий как от Куршавеля и тогда все будет ок. Я, наверное, съезжу в Банско еще раз покататься.