Города Верхневолжья. Часть 4. Кукубой и Тотьма

 

Начало здесь:

Часть 1. Рыбинск ->

Часть 2 Кострома ->

Часть 3 Ярославль ->

 

Шоссе Ярославль - Вологда идеальное. Разметочка, знаки ... все на местах. Прям как в Европе. Ведь умеют же...

План на день был такой: заехать в деревню Бабы Яги в селе Кукобой и доехать до Тотьмы. Около города Данилов свернули к Казанскому женскому монастырю (N 58° 10.863' E 40° 8.818')

Данилов монастырь

Ближе к границе с Вологодчиной, лес вдоль дороги, несет на себе следы нехилого урагана.

ураган в Вологодчине

У поста ГАИ или как они теперь называются ? сворачиваем налево. Шоссе идет хорошее, но после Бакланки местами попадаются просто убитые места. Будьте внимательны!

Въезжаем в село Кукобой, и сразу поражаемся местным храмом (Спасский собор). Увидеть такое в захолостном селе?!!?

Храм в Кукубое

Сама Баба Яга разочаровала. Всего две небольших избушки, да и еще записываться заранее надо так как работает сей интерактив только для групп. Программа рассчитана на 3 часа.

Кукубой

Координаты места: N 58° 41.900' E 39° 54.616'. Сайт этого языческого безобразия baba-jag.narod.ru/

Едем дальше. Вологду проезжаем по окружной, Ненадолго заглядываем в Спасо-Прилуцкий монастырь, о нем писать не буду, были там три года назад, кому интересно смотрим здесь:

На одометре тем временем набежало ровно 100 000 км.

Тотьма, старинный русский город. Богател на месторождениях соли, и на купеческих заработках на транзитном пути в Европу через Северную Двину. Каждая купеческая семья строила в Тотьме церковь. Однако появился Петр 1, прорубил окно через Балтику и Тотьма захирела и превратилась в провинциальный городок.... Это уже наше второе посещение Тотьмы, поэтому также отошлю читателя к предыдущим отчетам про город русских мореходов сюда.

Нас же, в этот раз интересовал Спасо-Суморин монастырь, котрый мы не успели посетить прошлый раз.

Спасо-Суморин монастырь — мужской православный монастырь на берегу реки Песья Деньга. Кстати название к псам и деньгам не имеет никакого отношения. Название это возникло в результате топонимического казуса, которые нередко встречаются при адаптации иноязычных названий к русскому языку.Финно-угорское название Песь-Еденьга было воспринято и впоследствии записано как Песья Деньга. Неподалеку есть и простая речка Еденьга, сохранившая свое название благодаря отсутствию русских созвучных слов.

Основан монастырь в 1554 году преподобным Феодосием Тотемским, пришедшим сюда из вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря.В монастыре хранились мощи св. Феодосия Тотемского: После революции монастырь закрыт и в настоящее время недействующий. В монастыре похоронен И. А. Кусков, основатель Форта Росс в Калифорнии.

могила Кускова

Спасо-Суморин монастырь в Тотьме

Собор был на реставрации, но дверь не заперта. Любопытсво взяло верх и мы проникли туда.

Гуляя по территории монастыря, случайно , в здании кельи, увидели дверь с вывеской "Музей. Открытое хранение фондов". Дернули за ручку - открыто. Заплатили 15 руб за вход, поднялись на второй этаж и обалдели.... Такой огромной коллекции предметов народного быта мы еще не видели. Небольшие комнатки были завалены прялками, коробами, ступами, коромыслами и много еще не знаю чем.... Коллекция потрясающая, все остальные музеи с подобной экспозицией просто детский лепет. Советую всем там побывать прежде чем это будет расстащено по стране..

сымало

Остановились на ночлег тут же - в гостинице "Монастырские кельи" 500 руб за номер без удобств. Координаты монастыря: N59’58.310, E42’44.939

Конец четвертой части.

На следующий день у нас будет деревенское пиво, музей деревянного зодчества в Семенково и величественная красота Кирилловского монастыря...

Продолжение здесь ->