Достопримечательности Кронштадта. 09 апреля 2011

Давно мы не были в Кронштадте, наверное уже лет 8. За это время многое уже позабылось, изменилось...

Что интересного в Кронштадте и что посмотреть в Кронштадте?

Во-первых, техническую дорогу по дамбе превратили в трехполосный хайвей, правда с ограничением скорости 40-60 км/ч. Во-вторых, Морской собор сейчас реставрируют, крышу уже полностью обновили. Теперь она стала яркой, серебрянной, с золотыми якорями.

Кронштадт резко отличается от остальных пригородов Санкт-Петербурга. В лучшую сторону. Автомобили практически отсутствуют. Пешеходы свободно переходят дорогу не обращая внимания на машины, как в какой-нибудь европейской стране. И...нет хачиков)).

Достопримечательности Кронштадта:

Достопримечательности Кронштадта

После съезда с КАД, двигаясь по Кронштадтскому шоссе, въезжаем в город через Петербургские ворота - пролом в земляном валу. Главная дорога поворачивает налево, но лучше повернуть направо - на улю Зосимова. Там проезжаем мимо Морского Кадетского корпуса. За оградой виднеется мини-субмарина.

Далее выезжаем на Макаровскую улицу. Можно оставить машину и прогуляться пешком. Перед первым мостиком через обводной канал - въезд на военную территорию. У КПП лежит торпеда и подводное мины:

Слева, находится Футшток - мерная линейка по которой меряют уровень мирового океана. Футшточная служба здесь была организована Петром Первым в 1707 году. От нуля Кронштадтского футштока на всей территории России производятся измерения глубин и высот. Географические карты равняются на Кронштадтскую точку отсчёта. Даже космические орбиты ведут отсчёт от небольшой черты медной таблички, прикреплённой к устою Синего моста через Обводный канал в Кронштадте.

Футшток

Сразу за мостом начинается Купеческая гавань. Ее сразу можно опознать по крану и пушкам на набережной.

Купеческая гавань

заглужка с дула пушки

заглужка с дула пушки

Можно прогуляться по молу до маяка, посмотреть военные корабли, а потом перейти через канал в Петровский док и погулять по Петровскому парку.

Центром Петровского парка является памятник Петру I. Памятник уникальный. В этом памятнике Петр Первый впервые изображен во весь рост. До этого Петра I изображали всадником на коне, либо отливали только бюст. Это объясняется тем, что был он был худощавого телосложения с тонкими ногами, а образ его должен был воплощать военную мощь Российского Государства. Но император Николай Первый нарушил традицию и позволил внести в фигуру Петра Великого некоторые изменения: была убрана сутулость, корпус стал значительно полнее, а ноги - более устойчивыми.

Памятник Петру I в Кронштадте

Петр представлен здесь во весь рост, в той одежде, в которой был на Полтавском поле боя. Лицом Петр Великий обращен к западу. Он как бы встречает и провожает корабли, идущие вдоль берега острова Котлин, вглядываясь в даль моря. Своей шпагой он попирает неприятельский флаг в знак того, что никогда чужеземному флагу не развеваться над русскими берегами Балтийского моря. Под ногами Петра Великого - дата: «1709». Это год Полтавского сражения, после которого война перенеслась на Балтику. Начались грандиозные работы по освоению острова Котлин - строятся гавани, новые укрепления, создаётся флот. На памятнике выбиты слова из указа Петра от 1720 года "Оборону флота и сего места держать до последней силы живота яко наиглавнейшее дело".

Еще одно, очень интересное место - здание водопровода.

Интересный факт - первый водпоровод в России появился именно в Кронштадте! Он появился здесь еще в 1804 году. Рядом с водонапорной башней в 2005 году установили два фонтана

Памятник водовозу в Крноштадте

Сразу же за зданием водонапорки - солнечные часы.

солнечные часы в Кроншадте

Рядом была какая-то интересная выставка необычных скульптур, сделанных из всякой хрени:

хрень в крноштадте

комки и палки

комки и палки в Кронштадте

Больше всего насмешила копия картины Репина "Мусоргский", сделанная из мусора...

Мусоргский в Кронштадте

Напоследок заехали на форт Шанц, который расположен на западной оконечности острова Котлин. К форту с окружной ведет дорога, обозначенная указателями.

форт Шанц

С форта открываются красивые виды на Финский залив и Питер. Сам форт активно используется любителями пейнтболла.

пейнтболл в форте Шанц