05- 09 марта 2010. МЖД в Тахко

Давно мы планировали посетить эти места с целью каталки. Были там пару лет назад проездом, но кататься по склонам не доводилось.

Вначале мы планировали поехать туда на 23 февраля, но понравившиеся нам коттеджи были все заняты еще в январе. И тогда было решено поехать туда на 8 марта. Коттедж был выбран, запрос на оплату отправлен. И в это время я "натыкаюсь" в инете на более вместительный и более дешевый коттедж. Однако в описании коттеджа была добавлена фраза "For domestic persons only". То бишь только для финнов. Однако я решил попробовать его забронировать. Отправил письмо владельцам, заверив их в том, что после нас будет все ok, даже лучше чем после их доместик персонов. Владельцы сопротивлялись не долго, и вот 05 марта мы уже едем по направлению к границе. На границу-дютик потратили стандартные два часа и через пять часов после прохождения кордона мы были уже на месте.

Коттедж оказался выше всяких ожиданий. Четыре спальни, два WC, сауна с душем, каминная комната, кухня со столовой, огромная гостиная. И в придачу бесплатный интернет. Существенных минусов у коттеджа замечено не было. Коттедж находился в городке Nilsia, что в 11 км от Тахко.

Удивительно, что в коттедже было оставлено много "русских следов": DVD с фильмами на русском, книги, продукты из России. Вот тебе и "domestic only".

Цены в магазинах приятно удивили - и на продукты и на топливо они ниже, чем в приграничных областях.

На следующий день поехали в Тахко. На полпути были остановлены патрулем для проверки на алкоголь и в первый раз в жизни финны потребовали ... паспорта с визами!!!! Услышав, что паспорта мы оставили в коттедже, финники по номеру машины сделали запрос к базе и через пять минут отпустили нас.

Цены на подъемники неприятно удивили. 26 евро за три часа катания.... Однако...Еще и смарт-карта, стоимостью 5 евро не подлежит возврату.

Перепад высот на курорте 200 метров. Подъемники бугельные, есть два кресельных подъемника, однако они идут не от самого низа склона. Так что вначале приходиться подняться на бугельном, а потом скатиться вниз до кресельного. Кресельные прекращали свою работу в 17 часов - дальше пожалуйте на бугельные. Большинство склонов - красные. Из-за большого количества катающихся в тот день, склон был очень сильно взрыхлен, что доставляло некоторые неудобства при маневрировании, но позволяло весело и безопасно падать. Народу было много (суббота, однако), но так как подъемников там много, то очереди отсутствовали как класс.

Удивило, что новичков не было на склонах. Видимо все финны очень хорошо катаются с детства.

В тот же день не обошлось у меня без потерь. Сломалось крепление на сноуборде. Но кататься можно было, правда скорость уже была не та. Так же, купленная 10 лет назад сноубордическая куртка протерлась и порвалась.

Кроме каталки на склонах, в последующие дни, мы покатались еще на беговых лыжах. От Нильсии до Тахко идет освещенная лыжня длинной 14км. На ней присутствуют места отдыха, где можно пожарить барбекю. Лыжня широкая, дорожки в двух направлениях, между ними место для конькового хода. На пересечениях с трассой для снегоходов и с дорогой для пешеходов стоят дорожные знаки как на автомобильных дорогах. По такой лыжне мне кататься было не интересно. Никакой романтики и не чувствуется единения с природой.

МЖД восьмого марта встречать в Финке- сплошное удовольствие - нет очередей в цветочные магазины, ценник не "заряженный", нет луж, слякоти и собачьих экскрементов. Цены на цветы, кстати, дешевле чем в Цветопторге. Оригинально финны упаковывают букеты.

Поздравили мы наших девочек с восьмым мартом и поехали опять кататься на доске.

Каждый вечер у нас был турнир по покеру, в котором, согласно традиции - новичкам везло, и славная девушка Юля преуспела в этом больше всех.

В один из дней съездили в местный аквапарк - Fontanella. Видно, что аквапарк старенький, построен, видимо больше 20 лет назад. Горок две - и на самую большую очередь по 15 минут - и это в рабочий день! Но, тем не менее, все равно было там приятно поплескаться.

ссылки по поездке

Горнолыжный курорт Тахко www.tahko.fi

Аквапарк Фонтанелла http://www.fontanella.fi/