12 июня 2010г. Разорванное кольцо.

После участия в последнем соревновании Orange Race решили мы заново проехаться по местам, где мы побывали.

Одно из них музей-диорама "Прорыв блокады" возле моста через Неву у Кировска. Нас интересовала не сама диорама, а небольшой музей танков.

Там собрана очень интересная коллекция танков. Помимо "привычных" Т-34 и КВ, есть очень любопытный Т-38 - танк разведчик, амфибия, вооруженная пулеметом.

Также там можно посмотреть танк КВ1, который принимал непосредственное участие в прорыве блокады. Танк был найден аквалангистами в 2003 году на дне Невы и прекрасно сохранился.

Мы еще хотели съездить в Шлиссельбург, посмотреть корабельные орудия, но начался дождик и мы, отказались от этой идеи. Сели в машину, проехали пару километров и дождь прекратился. Возвращаться - плохая примета, поэтому мы решили отыскать памятник девушкам-лесорубам, который нам не удалось найти во время соревнования. Тогда мы потратили около двух часов на него, но так и не нашли. Оказалось, что мы проезжали в 100 метрах от него...

В глухом лесу, недалеко от Северной Самарки, стоит   памятник  из гранита. С одной стороны его прикрывают вековые ели, с другой - железная ограда, две скамейки да дорога, проложенная  лесорубами. На  памятнике  выбита надпись: "Девушкам-лесорубам, работавшим на заготовке дров для блокадного Ленинграда, погибшим от фашистского артобстрела 23 августа 1942 года". Из года в год приезжают сюда участницы тех событий, которых остается все меньше, чтобы почтить память своих боевых подруг, оставшихся навсегда молодыми: В этот день собираются вместе люди, кому дорога память о прошлом. Организатором встреч  была Анна Дмитриевна Мозалева. Она подарила музею "Дорога Победы", что на станции Петрокрепость, свою лучковую пилу. В 14 лет Аня пришла на целлюлозно-бумажный комбинат в Невской Дубровке, работала сортировщицей. Когда началась война, рыла окопы, а с сентября 1941 года работала на лесозаготовках. Две тысячи молодых девушек были мобилизованы на заготовку дров. Работали от зари дотемна, а жили прямо на лесных делянках. Заготавливали дрова для ленинградских электростанций. Не жаловались, понимали значимость своего труда: решалась судьба Ленинграда. Нормы были высокие, все приходилось делать самим: на распиловке, на погрузке, на трелевке. Всеволожский район - единственный - поставлял в осажденный город топливо. Куда только ни направляли девчат - они не унывали. Кроме топоров и лучковых пил, постоянным спутником был у них патефон. Одежда часто не успевала просохнуть, но приспосабливались, пережили неустроенность, холод, голод.23 августа 1942 года к ним приехал полковник, летчик, Герой Советского Союза Е.Преображенский, чтобы вручить лучшей бригаде переходящее Красное знамя. Был митинг, а потом собирались устроить праздничный обед - рисовую кашу и фронтовые сто грамм, но начался артобстрел. Первый снаряд угодил в место массового скопления у кухни. И в миг не стало многих, только что смеющихся, спешащих за угощением. В этом месте теперь установлен памятник. Теперь всплывают воспоминания о давно прошедшем, и забывается вчерашнее. Юность пришлась на сороковые. Совершеннолетие праздновали в темной сырой землянке после тяжелой изнурительной работы. Только вера в Победу помогала: Разве забудешь? Девчата верили: каждое полено - удар по врагу и лишний шанс выжить если не им, то тем, кто будет зимовать в осажденном городе. Сейчас оставшиеся ветераны по-прежнему называют себя девушками-лесорубами, встречаются два раза в год: в августе и мае. 

Напоследок, доехали до Ивановских порогов. Полюбовались видом на Неву с Холма Славы и поехали домой.