02 мая 2010. Открытие пикникового сезона

Снег сошел окончательно, майские... Решено было открыть пикниково-шашлычные сезон.

Сначала решили посетить ДОТ "СЛОН" под Сестрорецком. Этот ДОТ сейчас отреставрировали и пытаются там создать музей по аналогии как у финнов линия Салпа. Нам не повезло, в этот день вход в ДОТ был закрыт, поэтому прогулялись вокруг него. Заодно посетили два соседних ДОТа - задачей которых видимо было прикрывать фланги на случай наступления. "СЛОН" расположен по "адресу" N 60 06.788 E 029 58.322. Очень любопытное сооружение так как является редким образцом таких фортификационных сооружений сразу с двумя! пушками.

После этого, поехали сразу на мыс Кюрониеми под Приморском, где устроили пикник с шалычком. Места живописные, облюбованы рыбаками и, наверное, летом народу тут прилично, хотя места должно хватить всем.

Мыс Кюрониеми больше известен в Финляндии, чем в России. Ведь именно находится место кончины Микаеля Агриколы - основоположника финского литературного языка, реформатора церкви и великого финского просветителя. Поскольку дата его рождения неизвестна, То Финны решили считать дата его смерти национальным праздником — Днем финского языка.

В 4-х километрах от этого места, на Приморском шоссе находятся остатки линии Маннергейма - видны с шоссе.. Ров, зубы дракона и два ДОТа. Вернее остатки двух ДОТов...

На обратном пути заехали в Мариоки - бывшее имение русского промышленника Картавцева, названное им так в честь его жены. Второе название этого места - "Могила любви". Скорее всего это название появилось после трогательной надписи на могиле жены Картавцева :

Это любопытное место расположено в 11 км от Зеленогорска, сразу после развилки у заброшенного поста ДПС.

http://terijoki.spb.ru/history/tpl2.php?page=marioki&lang=ru