16 мая 2009. Соревнование джипперов.

Прежде чем принять участие в этих сорвенованиях раздумывали долго. Боялись повредить машину, боялись выглядеть смешно на нашем паркетнике среди матерых джипперов... Но, вечное желание попробовать что-то новенькое взяло свое!

По дороге на место старта у нас сломался навигатор. Пришлось его ремонтировать прямо на коленках.

Прибыли на место и сразу поразились организацией. В общем все было сделано на твердую пятерку. Не было никакой суеты, все понятно, куда идти, где что брать как пройти техкомиссию... Дорога до лагеря была размечена понятными указателями из волчатника. В самом лагере дежурила бригада скорой помощи и МЧС. Было много волонтеров.

Вначале нам выдали наклейки со старотовыми номерами, которые мы наклеили на боковые двери. Наклейки сделаны из специальной пленки и очень легко снимаются, не повреждая лакокрасочного покрытия. На старт приехал очень интересный Патфайнлер, хозяин которого оклеил всю машину скотчем, чтобы не поцарапать ее. Представляю какое удивление он вызывал среди гаишников.

Мы быстренько набросали наш план соревнований и после старта двинулись в путь. Соревнование состоит из нескольких этапов. Когда и на какой этап выходить решает команда самостоятельно. Этапы следующие:

- ориентирование на местности

- габариты

- мячи

- миниориентирование

- лазание по веревкам

- плот

- ходули

- триал.

 

Мы решили что технические этапы лучше пройти после обеда и двинулись на ориентирование. Задача этапа - найти как можно больше точек указанных на карте и оставить там наклейку с номером команды. Некоторые точки мы находили довольно легко, с некоторыми пришлось повозиться, одну нашли случайно, а одну так и не нашли, потратив на нее 45 минут драгоценного времени хождения по болоту. Собрав девять точек, вернулись в лагерь. По пути в лагерь выполнили еще два этапа - мячи, суть которого в забрасывании мячей в корзины из окна машины, а второй - габариты. Необходимо раздвинуть покрышки на расстояние примерно, равное колесной базе автомобиля и потом втиснуться в этот промежуток, а судья замеряет осавшееся расстояние между покрышкой и колесом автомобиля. Больше очков получает тот у которого это расстояние минимально. У нас оно составило 1 см! Вот это глазомер у Олега! И в итоге за этот этап мы получили второе место!

Далее мы отправились на этап "триал" - этап, где надо проехать участок бездорожья. Его нам пройти не удалось. Мы селив первую яму сразу на раму мертво. И сдвинуть нас могла только лебедка. После нас здесь уже проехать никто не смог...

После чего, неспеша перекусили (опять-таки подивились хорошей организации), прошли еще несколько технических этапов, наиболее из которых запомнилось лазание по веревкам и миниориентирование - прохождение на время контрольных точек.

Далее поехали брать оставшиеся контрольные точки по ориентированию. Интересно, что многие из них находились в труднодоступных местах. Такого азарта от соревнований я уже давно не испытывал!

В итоге из тридцати участников наша команда заняла двадцать первое место. Что для новичков считаю большим достижением, тем более что нам пришлось соперничать с такими монстрами:

Так что мы молодцы! Тем более мы выработали несколько тактических приемов, которые нам составят конкурентное преимущество на следующих соревнованиях!