11 ноября 2009г. Экскурсия в музей фотографии.

 

Фотосалон имени Карла Буллы. Посетили один фотосалон и музей. Студия расположилась на последнем этаже дома на Невском проспекте 54. Поднимаясь по лестнице, можно любоваться черно-белыми работами фотохудожников 19в. Посещение началось с небольшой лекции об истории фотографии.

В студии нашлось место небольшому музею. Хранительница музея, чудная пожилая дама, Лариса Григорьевна, поведала нам несколько историй и сыграла Лунную сонату Бетховена. Оказывается, памятник Фотографу с собачкой на Малой Садовой, это не просто какому-то фотографу. А, именно основателю этого фотосалона, фотографу Карлу Булле. В музее есть фотографии с ним. Все экспонаты музея подлинные: фотографии, старинные фотокамеры, пианино с канделябрами из свечей, настенные часы, которые стоят, а «идут лишь в том времени», как сказала Лариса Григорьевна. Получился такой настоящий уголок старины. Рядом расположилась современность. Представлена выставка фотографий одного фотохудожника - черно-белые снимки сельской жизни. Поражает, иногда, такая способность человека в обычном, даже обыденном, увидеть и поймать что-то неземное, тайное, скрытое. Есть комната с различными костюмами. Лариса Григорьевна говорила о том, что в студии проходят музыкальные вечера и можно облачиться на время вечера в костюм эпохи 19в. Связаться с Ларисой Григорьевной можно по тел. 8 911 157 30 66.

Из современности есть еще одна интересная комната. Потолок в ней оформлен стеклами под разными углами. Неоновая подсветка зажигается поочередно, напоминает что-то космическое. А еще на потолке, если найти это место в комнате, отражается Невский проспект и видно бегущие красные фары проезжающих автомобилей.

Поскольку этаж последний, устроители решили максимально интересно использовать помещение. С балкончика на крыше открывается панорамный вид на Невский проспект. Можно выйти и подышать Невским сверху. Учились снимать вечером. Это и была основная цель нашего похода. Поставить аппарат на «авто» и снимать – это очень легко. Виктор, "эксперт-фотограф" показал нам несколько приемов вечерней съемки. Первое, чтобы был обязательно штатив, второе - обращать внимание на диафрагму и выдержку.

В общем, место интересное. Фотографы "полупрофи" почерпнули для себя новые идеи и запаслись советами, "недопрофи" - просто интересно провели вечер))).