16 - 20 января 2009г. Поездка в Хельсинки.

 

Подаренные нам, родным предприятием, несколько дней отпуска за свой счет (благодаря кризису) решили провести в Хельсинки.

Запланированный выезд в 6 утра, плавно перенесся на десять часов. Уж больно хорошо спалось после проведенных, накануне вечером, занятий по Рескью Дайвинг. На любимом нами КППП Брусничное теперь царит такой же бардак в таможенной зоне как и на КППП Торфяновка. Водители из задних машин толпяться на входе в будку, и таким образом, создают очередь, которой раньше тут не было, тем самым увеличивая время прохождения границы. Так что на Хельсинки теперь можно спокойно ехать через Торфяновку. Выиграша по времени нет. Тем более там дютик лучше. Таможенники как всегда учудили новшество: теперь на выезде надо вписывать в декларацию номер грин карты и дату начала ее действия. А на вьезде в Россию - номер ОСАГО. Какое отношение имеют таможенники к грин карте!?!?!? Это необъяснимая вещь.

Ну да ладно. Как сказал один таможеник: " Как голосуете, того и выбираете, какие законы примут, то и будете вписывать ".

Еще интересное наблюдение: водка Абсолют, купленная в дютике на погранпереходе, отличается от той же, что в дютике в Пулково 2 в худшую сторону!!!!!! Так что есть большое подозрение, что продоваемые в дютике на погранпереходах, товары, явно не оригинального происхождения. И, видимо контроль над товарами, попадаемыми в зону безопасности аэропорта, сказывается на отсутствии "паленки".

На шоссе до Коуволы понаставили новых скоростных камер, приходится жестче соблюдать скоростной режим. Камеры стоят даже на участках где разрешена скорость 100 км/ч. Дизель подешевел, цена доходила до 0,875 euro. Снега не было...Совсем...Нигде... Вдоль дорог на гранитных глыбах ледники. Симпатично, но в Норвегии круче!

Заселились мы в коттедже, в облюбованном кемпинге Растила (спасибо Андрею и Маргарите за наводку). При своей цене в 104 евро, шестиместный коттедж обеспечивает высокую экономичность проживания почти в самом центре Хельсинки. По территории коттеджа бегают белки и зацы. Ощущение того, что находишься практически в центре столицы отсутствует напрочь.

Уикенд решили начать с "радости постижения в научном центре" Эврика - часто посещаемом интерактивном центре... Постижений было много и разных. Радости тоже хватило. Все экспонаты можно, и даже нужно, трогать руками. Несмотря на то, что здание небольшое, полдня там проходит незаметно. За это время можно побыть диктором новостей погоды, поуправлять светофорами и понять как это непросто - сделать так, чтобы не образовывались пробки, полежать на настоящих гвоздях как индийские йоги, сменить колеса у болида Формулы 1, побыть спортивным коментатором, проехаться под потолком на велосипеде по тонкому тросу, вытащить кишки из человека, надуть огромный мыльный пузырь, почувствовать себя участником землятрясения, и многое, многое другое...

После обеда посетили парк рептилий Tropicario. Тоже, достойное место для лицезрения. Хотя бы потому, что работает до семи вечера, в то время как другие заведения уже закрыты. В виварии прдставлено очень много различных змей, ящериц, варанов. Есть также черепахи и кайман. Перед закрытием, похоже, их кормят, так как за полчаса до закрытия они перестали флегматично лежать и стали вести себя более актвно.

Следующие полдня провели в полюбившемся аквапарке Flamingo. Самые крутые горки "камикадзе" были почему-то закрыты. Пришлось развлекать себя прыжками с вышки. Тем более, что народу после часа дня стало много, и на горках приходилось ждать долго своей очереди, а на вышку народ все-таки трусит...., поэтому там всегда свободно.

В тот день, во время вечерней прогулки увидел интересное явление - финское садоводство. Это было не такое садоводство, которое мы видели во время нашей поездки в Котку летом 2008г, а менее "цивилизованное": Несколько грядок и парочка парников.

Еще одно интересное наблюдение из жизни финнов. На территории кемпинга есть сауна с незамерзающей прорубью. Путь от сауны до пороруби - длинной метров 70. Горячие финские женщины идут из сауны до проруби не спеша, прогулочным шагом, в одних купальниках. И это зимой, в восемь градусов мороза!!! Горячие финские парни, в это время сидят голые на улице за столиком и неторопливо попивают пивко. Вот это закаленная нация!

В предпоследний день съездили в Хамеенлинну. Основная цель: разведать направление и посмотреть замок. В тот день пошел сильный снегопад и посещение артиллерийского музея решено было отложить на лето, заодно можно будет посмотреть танковый музей в Парола.

Замок очень необычен и красив. Как и многим другим военным объектам Финляндии, ему так и не пришлось увидеть своих врагов, ведь судьба этой страны решалась совершенно в другом месте, на других полях сражений.

После обеда заехали еще в океанариум Sea Life. Сейчас там обновляют выставочные помещения, поэтому половина экспозиции недоступна. Но и того, что осталось, достаточно, чтобы с пользой провести время.