Веловыходные в Карелии (3 дня. август-сентябрь)

 

В четверг после работы садимся на поезд до Петрозаводска (ночной поезд). Рано утром в пятницу прибываем. Принимающая сторона организует все трансферы, размещение и питание. А также прокат велосипедов.

После чего возможны два варианта маршрута.

Вариант 1

Пятница. Трансфер до ст. Шуйская. Выезд на велосипедах по маршруту: ст. Шуйская – Косалма – Кончезеро - Марциальные воды (первый российский курорт «Марциальные воды», дегустация воды из источников) – Тюппега – оз. Пертозеро 40 км.
«Марциальные воды» - первый российский курорт, основанный еще Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников. Царь неоднократно приезжал лечиться на курорт со своей семьей и придворной знатью. Сами марциальные воды оказывают на организм значительное и многостороннее воздействие, благодаря высокому содержанию железа.
Исходя из условий маршрута в дороге обед или перекус (горячий чай, бутерброды).
Ужин и ночлег в полевых условиях.

Суббота. Завтрак. Выезд по маршруту: оз. Пертозеро – д. Бол. Вороново – д. Березовка – вдп. Кивач (осмотр водопада, посещение музея природы и аллеи «карельской березы») – д. Сопоха 40 км.
Водопад «Кивач» - второй по величине равнинный водопад Европы падает четырьмя уступами с высоты 10,7 м. Название водопада происходит от карельского слова kivas – снеговая гора.
Побывав здесь в 1785 г. великий русский поэт Г.Р. Державин посвятил этому прекрасному
памятнику природы знаменитую оду «Водопад».

Исходя из условий маршрута в дороге обед или перекус (чай, бутерброды).
Ужин и ночлег в полевых условиях.

Воскресенье. Завтрак. Выезд по маршруту: д. Сопоха – д. Березовка – г. Кондопога (посещение Успенской церкви) 20 км.
Успенская церковь - один из самых замечательных памятников деревянного зодчества, воздвигнутый в 1774 году. Церковь расположена на небольшом скалистом полуострове, на самой высокой его точке. Это самая высокая из всех сохранившихся деревянных церквей, высота сооружения составляет 42 м. Объект находится под охраной ЮНЕСКО.
Исходя из условий маршрута в дороге обед или перекус (чай, бутерброды).
Трансфер в Петрозаводск 60 км.
23.00 Отправление поезда

Вариант 2

Пятница. Трансфер в Половину. Обед. Подготовка снаряжения к выходу на маршрут. Инструктаж по технике безопасности. Выезд по маршруту на велосипедах: Половина – д.Пряжа – д.Маньга 30км
Размещение в гостевом доме Маньга. Ужин.
Гостевой дом находится в деревне Маньга, на берегу реки. Деревня сохранила типичный облик карельского северного селения. Крупные двухэтажные карельские дома, построенные в конце XIX – начале XX веков, выстроились ровным рядом вдоль улицы. Инструктаж по технике безопасности. Осмотр часовни Рождества Богородицы (II пол. XVIII в.) в д. Маньга и Варваринской часовни (кон. ХIX в.) в д. Коккойла.
Возвращение в гостевой дом. Ужин.
Суббота. Завтрак. Выезд по маршруту на велосипедах: п. Маньга – п. Крошнозеро – п. Ведлозеро – д. Кинерма 40 км. В пути перекус.
Деревня Кинерма представляет собой уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества Карелии XIX века, который включает в себя деревенскую часовню Смоленской Богоматери второй половины XVIII века, окруженную старинной культовой еловой рощей, крестьянские дома и бани по-черному XIX века.
Размещение в карельском доме.
Дом также является музеем культуры карел, в котором действует выставка, а для ночлега гостей подготовлены уютные комнаты.
Ужин (блюда национальной карельской кухни).
Мастер-класс по топке бани по-черному.
Бани по-черному – это гордость крестьянского бытового строительства, они были известны еще до новой эры. Таких бань на Руси почти не осталось, и они воспринимаются как нечто экзотическое. Уникальной бане в Кинерме 104 года. Благодаря особенностям постройки и по сей день можно попариться в этой баньке «по-черному».

Воскресенье. Завтрак (блюда национальной кухни).
Пешая экскурсия по деревне Кинерма. Радиальный выезд на велосипедах.
История деревни прослеживается, начиная с 1563 года, с первого упоминания о ней в исторических источниках. Было тогда здесь всего 4 дома.
Обед (блюда национальной кухни).
Трансфер в Петрозаводск 100 км.
23.00 Отправление поезда

Запись на мероприятие здесь