03 ноября 2008г. Подпорожское кольцо.

Несмотря на запланированный ранний выезд, выехали поздно - в 11м часу. Дорога была пустынной, и не нарушая правил к 13-00 уже объезжали Лодейное поле по окружной. После Лодейки дорога испортилась и до самого Подпорожья не позволяла разогнаться более 90км/ч. В Подпорожье остановились только на ГЭС, посмотрели шлюзы и поехали дальше. Первой целью поездки был поселок Важины на правом берегу Свири. В поселке сохранилась Воскресенская церковь, построенная в 1630г. и перестроенная в 19в, выглядит немного необычно, но все равно красиво и стоит того, чтобы ее посетить.

Перед входом висит табличка - "женщинам в брюках и без головного убора вход воспрещен". Вхожу один, после входной двери - идут ступеньки вверх, после чего направо - колокольня, налево - вход в церковь. Впечетление такое, будто входишь в сени старорусского деревенского дома. В церкви слева от алтаря стоит каменная печка, которую служка топил дровами. Увидев меня, он подошел ко мне, но узнав, что я хочу посмотреть церковь, больше интереса ко мне не проявлял, что не скажешь о бабке (не специалист в церковных должностях, поэтому не знаю кто она) которая, увидев у меня фотоаппарат, поспешила сообщить, что фотографировать запрещено и надо "просить у батюшки благословения на съемку фотоаппаратом, а оно (благословение) стоит денег". Поворчав, что за гарницей фотографировать можно бесплатно, а как в РФ так платно, я тем не менее, решил не вызывать конфликт и довольствовался простым осмотром. Внутри красиво и необычно!!! Рекомендуемо к посещению.

После Важино, наша цель была деревня Согиницы, где мы хотели увидеть Никольскую церковь 1696г. В середине пути до Согиниц, асфальт перешел в отвратительную грунтовку. Доехав до дерени Коягино, увидели потрясающую "инсталяцию". Из подручных средств сделаны "умные мысли" советских времен.

Никольская церковь, в Согиницах, выглядит очень красиво. Она расположена на самом берегу, в месте слияния двух рек - Важинки и Мужалы. Рядом расположена зимняя церковь, построенная двумя веками позже.

Полчаса переезда и мы в Заозерье. Съехав с дороги, подъехали вплотную к часовне Петра и Павла, 17вв.

Включив, заднюю передачу, поехали назад на дорогу. И тут автомобиль предательски пополз в бок. Оказалось, что под мокрой травой, куда мы заехали, находилась разжиженная глина и колея от трактора Беларусь. Включив блокировку и полный привод, выбрасывая комья грязи и жижи из-под колес, удалось благополучно вылезти на дорогу. Автомобиль после такого приключения был испачкан покруче ровера из Кэмел Трофи. Грязь была даже на крыше! Местные коровы шарахались от нас в стороны.

В деревушке Посад остановились у деревянной часовенки. К сожалению, в интернете не удалось найти информацию о ее названии и времени постройки. В отличие от церквей в Заозерье и в Согиницах, эта церковь выглядит наиболее ухоженной: на окнах новые рамы и занавески.

Едем далее. Деревня Волнаволок. Останавливаемся у небольшой часовенки. Замечаем, что крест на ней странной формы - с полумесяцем. Что бы это значило?

После Пелдожи грунтовка наконец-то перешла в хороший асфальт. Дорога идет по высокому правому берегу Свири, периодически открывая красивые виды.

Домой вернулись в 21-00, общий пробег составил 630 км. Дорога по подпорожскому кольцу - 110 км.