29 декабря 2008 - 07 января 2009. Новый год в Лиллехамере

 

Надоело нам встречать Новый год без снега, поэтому в этот раз уехали в Норвегию - в Лиллехамамер. Так как Норвегия оказалась очень необычной и интересной страной, то рассказать об этой поездке хочеться побольше. Поэтому решено выкладывать отчет частями. Фотографии будут чуть позже.

Перелет был Норвежскими авиалиниями. Так как Норвежские авиалинии являются дискаунтерами, то за багаж, тем более за лыжи - сноуборды пришлось платить дополнительно. Питания на борту не было, предлагали только набор из сендвичей, минералки и вина за доп плату. Банка кока-колы стоит 20 норвежских крон, пузырёк вискаря - 45 крон. Одна крона = 4,2 рубля. При покупке авиабилетов авиакомпания предлагает еще заранее определить при покупке места, где хочешь сидеть. Такая услуга них стоит 5 евро за место. При регистрации эта услуга соответственно бесплатно, но тех кто не заплатил заранее сажают в конец самолета. И получается, что салон самолета делится на три части: в начале сидят те то заплатил, в середине никто не сидит, а в хвосте сидят те, кто оказался экономным ).

В аэропорту Осло взяли напрокат машины. Алексею досталась изначально заказанная Тойота Рав, а я взял одиннадцатиместный автобус Ниссан. Вообще-то я заказывал Опель Виваро, и не обратил внимание, что это Ниссан. Лишь только на третий день заметил, что на руле эмблема Ниссана)))). Машинка оказалась очень резвой (6 передач все-таки!) и эономичной. За все время мы проехали 1400 км и ее пришлось заправлять всего один раз. Единственный минус - это следствие ее экономичности. Благодаря дизельному движку, салон прогревался только спустя полчаса езды по шоссе.

После принятия машин мы вернулись в здание аэропорта для небольшого перекуса. Выяснилось, что норвежцы чай не пьют вообще. Кофе найти можно было без проблем, а вот с чаем проблемы большие.

Когда мы выехали из аэропорта в Лиллехаммер температура за бортом была минус 8 градусов. Через каждые 15 км,она снижалась на один градус, достигнув минус 19 в Лиллехаммере. Ну и мороз, давно мы такого не ощущали. Разницы в управлении миниавтобусом и привычной легковой машиной не ощущал. Отсутствие видеокамеры сзади не сильно усложняло парковку машины - боковых зеркал оказалось достаточно. Так что непонятно почему в России на такие агрегаты уже требуются права другой категории? Сложность была только в том как включить заднюю передачу. Ведь последний раз когда я ездил не на автомате был лет 5 назад - на машине марки "ВАЗ". На разгадывание говололомки ушло минут 20.

Взятый из дома старенький навигатор Garmin Quest, в Норвегии заглючил и ни в какую не находил спутники, к счастью найти дорогу оказалось без проблем. Спросив как доехать до Лиллехаммера услышал следующий ответ: " Едьте все время на север, и через пару часов доедете". ) Так и оказалось - по компасу мы доехали ровно за 3 часа, постояв полчаса в пробке))).

Скорость на шоссе - стандартная европейская - максимум 80 км/ч. Так как страна горная то очень много времени занимают спуски-подъемы по горному серпантину. Любопытно, что в Норвегии дороги не посыпают ни солью, ни песком, ни даже гравийной крошкой как в финке. На дорогах присутствует лед и снег, даже на горных серпантинах, а на машинах одета обычная всесезонная резина без шипов, либо просто даже летняя. Тем не менее машинки хорошо держат дорогу и привычного нам дня жестянщика не наблюдал. Впрочем, у норвежцев есть другая крайность - на многих машинах установлены цепи на колесах. Осутствие соли и песка обеспечивает чистоту и экологичность на дорогах. Блиин! Ну почему наши министры не учатся у их западных коллег? Зачем дороги у нас посыпать этой гадостью, разводя грязь и отравляя природу солью и омывателями стекол. За все время в Норвегии мы ни разу не нажимали на рукоятку омывателя! Вот так там чисто!

Остановились мы в 25 километрах севернее Лиллехаммера в местечке Skasmoen Gard. Котеджи были чуть похуже чем в привычной Финке: не было стиральной машины, сушильного шкафа и микроволновки. Не было и сауны. В котедже естественно отсутсвовоал чайник и в дальнейшем чай мы кипятили в кофеварке. Интересно устроены у них кровати - они двухярусные с двумя местами внизу и с одним сверху. Впрочем к этой особенности я был готов, так как обратил на это внимание при поиске коттеджей осенью в инете.

Алексей, взявший с собой всевозможные кабели и переходники от видеоплеера к телевизору, был, наверное наиболее разочарован. К этому он был не готов. На телевизоре, выпуска начала восьмидесятых годов, полностью отсутствовали какие-либо разъемы, более того, не было даже антенного гнезда, провод выходил прямо из телевизора.

В первый день отвправились мы на олимпийскую бобслейную трассу. Для первого раза взяли бобрафт - некое подобие саркофага, сделанное из матов для физкультуры. Тем не менее эта посудина разгоняется до 100 км в час и перегрузки на нем достигают 2.5 G. Ощущения - супер. Большего андреналина я до этого не испытывал. Еще можно было покататься на четырехместном бобслее, но Алексей с Виолеттой, прокатившись на нем, сказали, что удовольствия по сравнению с бобрафтом на нем не получили, несмотря на то, что заявленная скорость и перегрузки у него больше. Я решил не тратить свободно конвертируюмую валюту (боб рафт стоил 220 крон, а бобслей 990 крон), тем более, что стартует бобслей не с самого верхатрассы как бобрафт, а только с ее половины. Повторюсь, что экстрим на бобрафте еще тот! Колбасит по полной! Рекомендую испытать всем!

В тот день мы еще посетили супермаркет. Норвегия конечно красивая страна, но сцуко очень дорогая! Бензин стоит 45- 50 руб за литр. Это в нефтедобывающей стране то!!! Обычный набор продуктов на неделю, за который я в питерской Ленте отдаю 2500 рублей, в Норвегии опустошил мою кредитку тоже на две с половиной тысячи..., только это было 2500 крон, итого одиннадцать тысяч рублей!!! Однако.... В супермаркете увидели необычный кассовый аппарат. Сдача в нем выдается автоматически. Кассир только сканирует ценники на товар, принимает деньги, запихивает купюры в соответствующие слоты, нижимает кнопку, и в специльное окошечко вываливается сумма сдачи, которую аппарат подсчитывает и выдает автоматически.

Пакеты молока, которые продаются в супермаркете, имеют на боковой стенке прозрачные вырезы. Удобно...

 

 

31 - го отправились на горнолыжный курорт Hafjell. Получили море удовольствия. Покатались практически на всех склонах - в том числе и на черном, куда заехали по ошибке и не знали как оттуда выбраться, так как пути назад нету. Съехали по нему на всевозможных точках и конечностях, доступных человеку. Укатались в тот день по полой! После катания ноги болели целую неделю, и последующие дни катались уже с гримассой мученика на лице.

Помимо Хафъелла, мы побывали еще на трех горнолыжных курортах Норвегии.

 

- цены на бензин меняются каждый день, то в плюс то в минус

- платная дорога

 

- нет негров

 

 

 

обогревающие стельки