23-25 февраля 2007. Выходные в Праге.

 

Так как 23 февраля выпало на пятницу, то образовалось три выходных дня подряд, которые и было решено провести в Праге. Решение было основано на двух причинах - лететь туда недолго - всего два часа, плюс еще то, что Чехия пока не вошла в шенгенскую зону и визу получить просто. Ну и, конечно же, навестить старушку Прагу и попить наивкуснейшего чешского пива.

Летели туда Чешскими авиалиниями - очень понравилось. Отель как всегда взяли в зоне Прага2 - близко от центра и цены не такие кусачие как в Праге1.

В день приезда побродили по королевскому тракту, и дойдя до центра Нове Место, заломились в пивницу, где и просидели до полуночи.

На следующий день отправились гулять по Праге. Решено было осмотреть район, где мы еще не были - к югу от Вацлавской площади.

Дошли до дома Фауста, после чего свернули обратно к центру мимо "пляшущего дома". Народу на улицах было мало. Да это не та Прага, что летом - когда ее наводняют толпы туристов. Нет никакой толчеи, нет очередей и т.п. Воистину - города Европы надо посещать в межсезонье.

Пообедать зашли в знаменитый ресторан - "у Флеку" - самая раскрученная чешская пивница. Но, несмотря на то, что там тусуются толпы туристов пиво и закусон там вкусные. Благодаря тому, что мы пришли туда к часу, дня народу там было мало. В следующий раз, когда будем в Праге - обязательно посетим опять этот ресторанчик.

Потусив у Флеку, оправились через карлов мост в Нове Место и далее в Градчаны. Побродили по Пражскому Граду и, дождавшись наступления четырех часов вечера, рванули на Злату Улочку. В это время оттуда уходит кассир и вход на нее свободный. Ну и, конечно же, в это время там еще и нет туристов.

Закончили день в одном из ресторанчиков на староместской площади. Да, кстати благодаря отсутствию толп туристов удалось наконец-то увидеть, как звонят знаменитые часы на этой площади и как двигаются фигурки.

Вывод еще раз: осматривать города Европы надо в межсезонье.